Собор во имя Казанской иконы Божией Матери г.Феодосия - ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ,СПАСИ НАС!
Выделенная опечатка:

Симферопольская и Крымская епархия УПЦ МП

Собор во имя Казанской иконы Божией Матери г.Феодосия

Сайт создан по благословению настоятеля Казанского собора протоиерея Василия (Бай)

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ,СПАСИ НАС!

Казанский собор-это святыня и жемчужина Феодосии! Несмотря на совсем юный для православного храма возраст-всего 100 лет,Казанский собор имеет богатую историю.Он создавался, как подворье Топловского женского монастыря, на пожертвования горожан.Граф Н.Гейден пожертвовал свою дачу, на месте которой и возник собор.Матушка-игумения Параскева Родимцева (ныне причисленая к лику святых, как преподобная Параскева Топловская) вела строительство храма.До революции,тут было богатое монастырское  подворье. После-разграбленный, но чудом уцелевший, в отличии от многих своих собратьев,храм. Какое-то время он пустовал, затем был складом, в годы войны-госпиталем. И только после освобождения города от фашистов, Казанский собор начинает медленно, но уверенно возрождатся. Сейчас-это величественный храм с великолепной и строгой росписью внутри, красивой тротуарной плиткой и небольшим садиком снаружи. Жизнь прихода не стоит на месте-постоянно что-то строится, реконструируется, преображается. Но главное, кто бы ни пришёл сюда, хоть с радостью, хоть с бедой, все находят тут отраду и утешение. Ведь сама Заступница Небесная находится здесь, в стенах своего дома земного. И всем проящим Она посылает эту отраду и утешение! РАДУЙСЯ,ЗАСТУПНИЦЕ УСЕРДНАЯ,РОДА ХРИСТИАНСКОГО!