Собор во имя Казанской иконы Божией Матери г.Феодосия -
Выделенная опечатка:

Симферопольская и Крымская епархия УПЦ МП

Собор во имя Казанской иконы Божией Матери г.Феодосия

Сайт создан по благословению настоятеля Казанского собора протоиерея Василия (Бай)

Протоиерей Василий Бай родился 15 февраля 1979 года в городе Почаев, Кременецкого района, Тернопольской области в семье священника. Отец- Бай Анатолий Михайлович. Мать- Швец Людмила Филипповна занимается домашним хозяйством.  С детства мальчик любовался красотой и величием  Почаевской Свято-Успенской Лавры, которая поистине является колыбелью украинского православия. С большим интересом он, вместе с братьями бегал к своему отцу в храм, чтобы во время Богослужения подать кадило, почитать поминальные записки и вознести Богу свою детскую молитву. Отец Анатолий внимательно наблюдал за действиями сына и подсказывал, что и как нужно делать. Самым главным примером благочестия, по словам отца Василия, является для него бабушка Дарья Михайловна, которая всегда и во всем давала и дает ему мудрый совет.  Вся эта привитая с детства любовь к Богу принесла свои плоды. После окончания школы родители будущего священника благословили его на поступление в духовную семинарию. Обучение в семинарии все больше и больше укрепляли его духовные знания. По окончании учебы, молодой выпускник находит своего спутника жизни - будущую матушку Людмилу. Божиим промыслом семья переезжает в Крым, где Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь рукополагает  отца Василия во диакона, а затем в священнический сан. Так для батюшки начался нелегкий пастырский подвиг. В 2000 году отец Василий назначается в Казанский собор города Феодосии вторым священником. По Божией воле, для него это становится еще одним значимым событием в жизни, потому что он обретает себе нового духовного наставника. Ныне почивший настоятель собора протоиерей Анатолий (Чепель) с радостию и любовью принимает своего помощника. В праздник Преображения Господня отец Анатолий и отец Василий провели первую совместную службу, а спустя 9 лет в этот же день, последнюю. За все годы служения отца Василия с отцом Анатолием они очень сильно духовно сблизились. Понимали друг друга, советовались, находили поддерку. В 2009 году отца Анатолия не стало, и обязанности настоятеля легли на плечи молодого священника. Осознавая боль утраты, нужно было продолжать незаконченные дела почившего Батюшки. Первым что было сделано о.Василием, это восстановление куполов и оцинковка кровли на арке при входе в церковный двор и  привидение в порядок территории храма. Двор был вымощен тротуарной плиткой, были установлены фонари и ночная подсветка храма, а также оформлены клумбы и цветники. Были отреставрированы старинные церковные ворота. Многое еще предстоит сделать настоятелю для встречи масштабного для города события, столетия со дня освящения Казанского собора.

Помимо своих прямых священнических обязанностей, отец Василий проводит большую миссионерскую работу. По благословению благочинного феодосийского округа  иерея Антония Репина батюшка является духовным окормителем  городского родильного дома, школы-интерната для слабослышащих и воинской части. Здесь регулярно совершаются молебны, проводятся встречи. В свободное время отец Василий занимается домашним хозяйством, в этом ему помогает заботливая супруга- матушка Людмила. Семья воспитывает двоих детей, которые по примеру отца посещают Богослужения. Старший десятилетний сын Андрей прислуживает в Алтаре, а младший пятилетний Дима ходит с мамой на клирос. Прихожане храма с любовью отзываются о своем пастыре, всегда прислушиваются к  его мнению, тем самым создавая духовный мир и теплую обстановку в храме.